Riccardo Pellegrini
(Milano 1866-1934 Crescenzago) Il litorale di Cadiz/Cadice, firmato e datato Riccardo Pellegrini 1905, sul retro firmato e intitolato "Il litorale di Cadice", olio su tela, cm. 40 x 45, in cornice, (W)
Provenienza: Galleria Guglielmini, Milano. Riccardo Pellegrini Pittore di figure e di paesaggi come pure illustratore a Milano. Pellegrini studiò in diverse città italiane, anche a Napoli con Morelli. Perfezionò le sue conoscenze e la sua tecnica durante parecchi viaggi di studio all’estero, soprattutto in Spagna, dove trasse ispirazione dai costumi iberici per realizzare i suoi quadri policromi. Oggi le sue opere si trovano nei musei a Novara, Berlino e Stoccarda.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
20.04.2010 - 18:00
EUR 5.000,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Riccardo Pellegrini
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |
Lotti da altre aste
- Adolf Frohner *
- gestempelt - Österr. - Rotarier mit entsprechendem Sonderstempel auf Vorderseite eines Rekobriefes nach Luxemburg,
- Poststück - Österr. Feldpost WK I - Kl. Partie Ballonabteilungen,
- Altschliffdiamant Ohrringe zus. ca. 4,27 ct, J-K/si2-p1
- Repetierbüchse, Rote Fahne Werk - Kragujevac, Mod.: M24/47, Kal.: 8 x 57IS,